Plateforme Interrégionale Échange et Coopération pour le développement culturel

Commission des Affaires culturelles et de l’Éducation de l’Assemblée nationale

5 juillet 2022

La commission des Affaires culturelles et de l’Éducation de l'Assemblée nationale a procédé à l’élection de son bureau et de ses membres. Elle est présidée par Agnès Firmin Le Bodo, députée Horizons et apparentés
Sont élus vice-présidents de la commission :
• Géraldine Bannier,
• Fabienne Colboc,
• Sarah Legrain,
• Maxime Minot.
Sont élus secrétaires de la commission :
• Béatrice Descamps,
• Yannick Haury,
• Frédérique Meunier,
• Emmanuel Pellerin.

Liste des membres de la commission :

  • Ségolène Amiot, La France insoumise – Nupes,
  • Emmanuelle Anthoine, Les Républicains,
  • Rodrigo Arenas, La France insoumise – Nupes,
  • Géraldine Bannier, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Philippe Ballard, Rassemblement national,
  • Quentin Bataillon, Renaissance,
  • Belkhir Belhaddad, Renaissance,
  • Béatrice Bellamy, Horizons et apparentés,
  • Aurore Bergé, présidente du groupe Renaissance,
  • Philippe Berta, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Bruno Bilde, Rassemblement national,
  • Sophie Blanc, Rassemblement national,
  • Idir Boumertit, La France insoumise – Nupes,
  • Anne Brugnera, Renaissance,
  • Fabienne Colboc, Renaissance,
  • Céline Calvez, Renaissance,
  • André Chassaigne, Gauche démocrate et républicaine – Nupes,
  • Roger Chudeau, Rassemblement national,
  • Alexis Corbière, La France insoumise – Nupes,
  • Laurent Croizier, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Béatrice Descamps, Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires,
  • Hendrik Davi, La France insoumise – Nupes,
  • Francis Dubois, Les Républicains,
  • Inaki Echaniz, Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe Nupes),
  • Agnès Firmin Le Bodo, Horizons et apparentés, présidente
  • Philippe Fait, Renaissance,
  • Estelle Folest, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Anne-Sophie Frigout, Rassemblement national,
  • Jean-Jacques Gaultier, Les Républicains,
  • Annie Genevard, Les Républicains,
  • Raphaël Gérard, Renaissance,
  • Frantz Gumbs, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Yannick Haury, Renaissance, secrétaire
  • Pierre Henriet, Renaissance,
  • Fatiha Keloua Hachi, Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe Nupes),
  • Sarah Legrain, La France insoumise – Nupes, vice-présidente
  • Fabrice Le Vigoureux, Renaissance,
  • Jérôme Legavre, La France insoumise – Nupes,
  • Stéphane Lenormand, Libertés, Indépendants,
  • Christine Loir, Rassemblement national,
  • Alexandre Loubet, Rassemblement national,
  • Maxime Minot, Les Républicains,
  • Frédérique Meunier, Les Républicains, secrétaire
  • Frédéric Maillot, Gauche démocrate et républicaine – Nupes,
  • Christophe Marion, Renaissance,
  • Stéphane Mazars, Renaissance,
  • Graziella Melchior, Renaissance,
  • Sophie Mette, Démocrate (MoDem et Indépendants),
  • Julien Odoul, Rassemblement national,
  • Karl Olive, Renaissance,
  • Emmanuel Pellerin, Renaissance, secrétaire
  • Caroline Parmentier, Rassemblement national,
  • Francesca Pasquini, Écologiste – Nupes,
  • Jérémie Patrier-Leitus, Horizons et apparentés,
  • Isabelle Périgault, Les Républicains,
  • Stéphane Peu, Gauche démocrate et républicaine – Nupes,
  • Béatrice Piron, Renaissance,
  • Lisette Pollet, Rassemblement national,
  • Alexandre Portier, Les Républicains,
  • Angélique Ranc, Rassemblement national,
  • Isabelle Rauch, Horizons et apparentés,
  • Jean-Claude Raux, Écologiste – Nupes,
  • Cécile Rilhac, Renaissance,
  • Véronique Riotton, Renaissance,
  • Claudia Rouaux, Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe Nupes),
  • Bertrand Sorre, Renaissance,
  • Violette Spillebout, Renaissance,
  • Sophie Taillé-Polian, Écologiste – Nupes,
  • Boris Vallaud, président du groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe Nupes),
  • Paul Vannier, La France insoumise – Nupes,
  • Léo Walter, La France insoumise – Nupes,